ШАГ «Родина моя Беларусь»

Январское занятие Школы Активного Гражданина учащиеся 9 класса СШ № 3 им. Г.Л.Сечко г. Любань провели в Любанском музее народной славы в экспозиции выставки «На рубеже веков. Беларусь XXI в.». Занятие ШАГа было посвящено славным именам в науке и образовании.

Любнащина - родина 20 профессоров, которые внесли вклад в развитие советской и белорусской науки. Это доктора сельскохозяйственных, экономических, технических, химических, медицинских, филологических, исторических, физико-математических и биологических наук. Старейшему из них – Бржозовскому Антону Григорьевичу, - присуждена ученая ступень доктора медицинских наук в 1922 г., а спустя 100 лет самый юный из них – Могилевец Эдуард Владиславович – стал доктором медицинских наук в 2022 г.

Один из разделов экспозиции представляет достижения системы образования Любанского района в ХХІ в. Здесь рассказывается об учащихся – стипендиатах специального фонда Президента РБ, победителях республиканских олимпиад и о педагогах, которые добились высоких результатов не только в обучении детей, но и сами стали победителями конкурсов среди педагогов страны.