ProБеларусь

13 января в Любанском музее народной славы состоялась встреча учащихся – участников и победителей конкурсов, посвященных истории Беларуси и родного края. Встречу открыла методист Любанского районного учебно-методического кабинета Кругленя Т.С. Директор музея Синяк Н.Н. познакомила участников встречи с историей создания БССР, достижениями БССР и РБ на современном этапе. Затем победители районного этапа Республиканского конкурса «ProБеларусь» представили свои конкурсные проекты в номинации «Игры ProБеларусь». Участники встречи с увлечением поиграли в настольную игру «Мая Беларусь» (автор Попова Анна, гимназия № 1 г. Любани), в игру-ходилку «Беларусь за 60 шагов (авторы Воробей Дмитрий и Рудько Дарья (Реченская СШ) и МЕМО «Любанский край» (автор Чирко Маргарита, Сосновская СШ № 1). Не меньший интерес вызвали игры музея: «#ЛЮБАНЬЗЫСЛОВПАРТИЗАНЫ» и «По карте нашего края». Причем последняя увлекла не только учащихся, но и их педагогов. В конце встречи состоялось награждение победителей и призеров викторины «Мы помним. Мы гордимся!», посвященной 105-летию образования БССР. Викторина прошла в онлайн-режиме 26 декабря 2023 г., в ней приняли участие 65 учащихся из 21 учреждения образования района и города. Дипломом победителя награждена команда гимназии № 1 г. Любань, призерами стали команды Осовецкой, Реченской, Сорочской и Сосновской № 2 средних школ.