Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев

В рамках республиканской акции «Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев» в нашем городе состоялся велопробег, в котором приняли участие представители трудовых коллективов и общественных объединений. Отправной точкой велоквеста стал Любанский музей народной славы. После экскурсии по стационарной экспозиции участники получили маршрутные листы, с помощью которых нужно было отыскать шесть знаковых объектов – памятников нашего города, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Квест стартовал от памятника Освободителям Любанщины у здания музея, а затем в сопровождении автомобиля ГАИ и сотрудника музея участники велопробега побывали у братской могилы жертв геноцида по улице Калинина, памятника Фене Гавриловне Кононовой по улице Кирова, Алексею Федоровичу Брагину по улице Первомайской, прошли по аллее Славы Любанщины. У каждого памятника научный сотрудник музея рассказал его историю. На мемориальном комплексе советским активистам, воинам, партизанам и подпольщикам участники велопробега почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.