9 мая

9 мая сотрудники Любанского музея народной славы совместно с работниками клубных учреждений района и волонтерами представляли интерактивную выставку "Завтра была война" на мемориальном комплексе "Курган Славы". В "военкомат" стояла очередь добровольцев , как и было в действительности 22 июня 1941 г. в городском поселке Любань. "Военком", вручая мобилизационное предписание, для каждого нашел напутственное слово. "Новобранцам" вручали комплект военной формы, девушки с песнями провожали своих друзей и подруг на фронт, в дорогу им давали вкусные пироги. Настроение времени создавали музейные предметы - патефон, самовар, предметы воинского обмундирования периода Великой Отечественной войны и фотоснимок довоенной улицы поселка Сосны Любанского района.