Жизнь продолжается...

8 апреля накануне 100-летия со дня рождения в Любанском музее народной славы состоялась презентация выставки работ Лагуна Владимира Андреевича, предоставленных фондом Белорусского Союза художников. Посетителей выставки с творчеством их земляка,члена Союза художников Беларуси, участника Великой Отечественной войны познакомила старший научный сотрудник музея Квиткевич Елена Александровна.

Большинство работ В.А. Лагуна написано в стиле социалистического реализма. Особенно ярко характерные для этого художественного направления черты воплотись в его картинах, посвящённых советской деревне, труженникам села. В них он показывает  красоту человека труда – хозяина своей страны, воспевает коллективный колхозный труд, поэтизирует деревенсткую жизнь.

В.А. Лагун работал во всех направлениях станковой живописи и графики. Одна из главных тем его творчества – Великая Отечественная война. Картины художника, посвящённые войне - “Вернулся”, “Партизанская песня”, “Жизнь продолжается”, “Мать в блокаду” и др. – пронизаны глубочайшим ощущением трагизма войны с её нечеловеческими страданиями, болью утрат, наполнены щемящей грустью и чувством невосполнимости цены одержанной Победы.

На выставке представлены также работы  в жанре пейзажа. Путешествуя по разным уголкам страны, художник никогда не расставался со своим этюдником. Так, за околицей далёкой деревушки или на окраине большого города, на живописной опушке леся или берегу широкой реки рождались его проникновенные лирические пейзажи: “Осень на Березине”, “Река Неман”, “Первый снег” и многие другие.

В.А. Лагун ушёл из жизни 17 августа 2004 года, оставив после себя богатое художественное нследие. Однако в год своего столетнего юбилея он вернулся на родину в своих живописных работах.