Научно-практическая конференция

Время каникул для увлеченных людей – время для новых свершений. Юные исследователи в течение нескольких месяцев (а кто-то и лет) ставили опыты, изучали литературу и архивные документы, работали в фондах Любанского музея народной славы, проводили экспедиции, встречались с информантами, выдвигали гипотезы, опровергали или подтверждали их и, наконец, изложили все в своих научно-исследовательских работах. На научно-практическую конференцию, которая состоялась в Любанском музее народной славы  31 марта, на конкурс было представлено 13 работ, авторами которых были учащиеся 5-10 классов Коммунаровской, Редковичской, Заболотской, Малогородятичской, Осовецкой, Отрадновской, Староюрковичской, Сосновской № 1, Тальской,  Уречской №1, Любанской №1 средних школы, а также гимназии № 1 г. Любань. Все конкурсные работы были очень интересны, в основе всех лежал краеведческий материал, авторефераты работ были подготовлены грамотно, авторы  - все молодцы, они со знанием дела защищали свои работы.

Но конкурс есть конкурс. Среди работ в номинации «История родного края» победителем стала работа команда гимназии №1 г. Любань в составе учащихся Ременчик Екатерины и Ременчика Ильи и их педагогов -  учителя истории и английского языка Поповой О.А. и учителя математики и информатики Бородай Н.Г. На конференции они презентовали мобильное приложения «INMEMORY», при помощи которого можно получить информацию о населенных пунктах, уничтоженных полностью или частично, о фактах геноцида населения на территории Любанского района в годы Великой Отечественной войны; познакомиться с картой района, на которой обозначены  места памяти – мемориалы, исторические памятники и места захоронении жертв геноцида, проложить маршрут по памятным местам.

В этой же номинации дипломами второй степени отмечены работы учащейся 9 класса Любанской СШ № 1 Шуляковской Анастасии (руководитель - учитель истории Шаплыко И.И.) и учащейся 9 класса Осовецкого дс/сш  Линкевич Ксении (руководитель - учитель белорусского языка и литературы Гутковская О.И.),  дипломом 3 степени – работа учащейся 9 класса Коммунаровского дс/сш  Лаворчик Полины (руководитель - учитель русского языка и литературы Лавриеня Л.М).

В номинации «Культурное наследие» победителями конкурса стала работа Милош Виктории, учащейся 9 класса Тальского детского сада-средней школы и ее руководитель, учитель английского языка Скрипник Н.Е., которые представили работу «Клішэ ў этнаграфічнай працы Паўла Шпілеўскага “Беларускія народныя паданні”. Дипломами второй степени в этой номинации отмечены работы учащегося Сосновской сш № 1 Ковалева Даниила (руководитель – учитель белорусского языка и литературы Варвашеня Л.А.) и учащегося 7 класса Староюрковичского дс/сш Прохорика Матвея (руководиетль - учитель белорусского языка и литературы Пожемяцкас Г.В.), дипломом 3 степени - работа учащихся 9 класса  Малогородятичской дс/сш Свистунова Даниила и Свистунова Антона (руководитель - учитель русского языка и литературы Семенович Л.П.)

Побежденных в конкурсе не было, так как все участники приобрели богатый опыт научно-исследователькой деятельности, который, несомненно, пригодится им в будущем.