Мы — граждане Республики Беларусь

15 марта в День Конституции Республики Беларусь в рамках патриотической акции «Мы - граждане Республики Беларусь» в Любанском музее народной славы прошла торжественная церемония вручения паспортов с участием председателя Любанского райисполкома Мельника В.В. и начальника отдела внутренних дел Любанского райисполкома Кулаковского А.В. Юных граждан Республики Беларусь поздравили  заместитель председателя Любанского райисполкома Домашевич Т.Н., председатель районного совета ветеранов Хаустович Т.М. и генеральный директор КУП «Минскоблвидеопрокат» Дорошкевич Т.И.

19 марта продолжением Всебелорусской акции стала интеллектуальная игра «Гражданином быть обязан», которая традиционного в течение пяти лет проходит в Любанском музее народной славы. В игре принимают участие учащиеся старших классов учреждений образования города Любань и Любанского района. В этом году в игре приняли участие 18 команд. Для них сотрудники музея подготовили вопросы, которые были сгруппированы в 4 блока, в каждом из которых три темы с вопросами  на 10, 20, 30, 40 и 50 баллов.

Участники игры показали хорошие знания и эрудицию по таким темам, как «Конституция Беларуси», «Города Беларуси», «Достопримечательности Беларуси», «События, герои и память Великой Отечественной войны». Правильные ответы дали участники игры и на многие вопросы по истории родного края – Любанского района.

Победителем интеллектуальной игры «Гражданином быть обязан!» стала команда гимназии № 1 г. Любань, которая в сумме набрала 1380 баллов из 1800 возможных. Чуть меньше, 1300 баллов, набрала команда Тальского детского сада-средней школы. Третье место заняла команда средней школы № 3 им. Г.Л. Сечко с результатом 1150 баллов. Специальным дипломом Любанской районной организации РОО «Белая Русь» за глубокие и всесторонние знания прошлого и настоящего своей страны награждена команда средней школы № 1 г. Любань. Все команды награждены дипломами участника интеллектуальной игры «Гражданином быть обязан!»