Мужество в наследство

МУЖЕСТВО В НАСЛЕДСТВО. Такое название носила встреча, посвящённая Дню защитника Отечества, которая сегодня состоялась в Любанском музее народной славы. Участниками мероприятия стали девятиклассники гимназии города Любани и Сорочской средней школы. А главными героями – Николай Коленкович и его сын Владимир Коленкович. Николай Максимович (к сожалению, ушёл из жизни в 2001 году) – ветеран Великой Отечественной войны, бывший артиллерист 234-го гвардейского ордена Суворова артполка 96-ой гвардейской стрелковой дивизии, за бои в Восточной Пруссии награждён медалью «За боевые заслуги». Его сын Владимир Николаевич –ветеран войны в Афганистане, танкист 191-го отдельного мотострелкового полка. Во время исполнения интернационального долга был награждён медалью «За отвагу».

К мероприятию, на котором также присутствовала Любовь Николаевна Минич, дочь Николая Максимовича и сестра Владимира Николаевича, работники музея подготовили небольшую временную экспозицию, где были представлены награды, документы, фотоснимки и личные вещи главных героев. А также интересный рассказ об их боевом и жизненном пути