«Экскурсовод на пять минут»

19 февраля по инициативе Любанского  музея народной славы  был проведен  ІІ районный конкурс "Экскурсовод на пять минут", приуроченный ко Всемирному дню экскурсовода.  В конкурсе приняли участие 11 учащихся учреждений образования города и района, которые должны были, став экскурсоводами на пять минут  в стационарной экспозиции музея, представить какое-либо событие из истории родного края.

Строгое жюри оценивало научную достоверность – даты, имена, термины; умение находить логическую связь между событиями мировой истории  и историей региона. Обязательным условием было использование музейных предметов стационарной экспозиции. Не последнюю роль в оценке умения «экскурсовода» сыграли грамотность его речи,  логика изложения, эмоциональность.

Нужно отметить, что жюри пришлось очень сложно в определении победителя, так как участники конкурса продемонстрировали глубокие знания истории родного края, умение передать их слушателям, а также уровень профессиональных экскурсоводов. Все конкурсанты были отмечены дипломами участника конкурса и ценными подарками, отдельные получили награды Любанской районной оргнаизации РОО «Белая Русь» и Любанской районной организации КПБ. А победитель  – Брагинец Вероника (Сорочская сш) и призеры Воробей Ангелина (2 место, Коммунаровский дс/сш) и Сойко Ольга (3 место, Яминский дс/сш) награждены дипломами Управления по образованию, спорту и туризму и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Любанского райисполкома, а также  призами за счет средств районного бюджета, предусмотренных на реализацию государственной молодежной политики.

Сотрудники Любанского музея народной славы  выражают огромную благодарность участникам конкурса и их педагогам.